«Инфраструктура в Казахстане плохая». Иностранный футболист вспомнил свою карьеру в КПЛ

Экс-полузащитник «Ордабасы» Кирилл Ковальчук в беседе с корреспондентом Football.ua вспомнил этап своей карьеры в Казахстане, сообщает Sports.kz.
— Последние три года карьеры вы провели в Казахстане в команде Ордабасы. Расскажите, что из себя представляет тамошний футбол? Большая страна, долгие выезды. Говорят, некоторые команды жили от поезда к поезду...
— Ордабасы — серьезный клуб, мы добирались на самолетах, в основном, чартерами. Это 90% выездов. Если близкие города, вроде Тараза, то это 200 километров на автобусе. Но, да, большие расстояния — это тяжело. Даже на самолете, бывало, летели четыре часа в одну сторону. Но, скрывать не буду, инфраструктура в Казахстане плохая. Эта страна заслуживает более качественные поля, лучшие условия для болельщиков, прежде всего. Болельщики у Ордабасы очень хорошие, на стадион их приходило много, особенно когда команда хорошо выступала. А мы постоянно боролись за первую тройку и три года подряд попадали в квалификацию Лиги Европы, взяли две «бронзы». В общем, выполняли задачу. Да, Астана и Кайрат по инфраструктуре более мощные клубы. Поэтому они, в основном, между собой ведут борьбу за первое место. Мы попытались навязать им конкуренцию, последний год могли занять и первое, и второе, и четвертое место, а заняли третье. Хотя четыре команды шли очко в очко и менялись между собой до последнего тура.
— Как обстояли дела с посещаемостью?
— У нас посещаемость, в принципе, нормальная была. В среднем на матчи Премьер-лиги собирали по 7-8 тысяч. Бывали матчи, когда и по 25-30 тысяч приходило. В Лиге Европы, в частности, был биток.
— Этот период в Казахстане получился у вас самым результативным — 5 голов и 2 ассиста в 81 матче. Вы там играли в каком-то новом для себя амплуа, что получили больше возможности атаковать?
— Да, особенно в первый сезон, когда я пришел, меня ставили больше на атаку. Если в Украине я играл более оборонительного опорного, то там начал играть вперед. Потом сменился тренер и он снова опустил меня ниже, в оборонительную зону.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ второй тайм проиграл вчистую, а при такой игре „Тобола“ забить „Партизану“ четыре гола — просто невозможно». Юсуп Шадиев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках7
«Астана» и «Окжетпес» поспорят за топ-3, а «Атырау» сменил тренера перед «Актобе». Чего ждать от 21-го тура КПЛ
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
«Результат стоит на первом месте». Булат Есмагамбетов оценил назначение нового главного тренера сборной Казахстана1
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 16:15Футбол
«Челси» принял решение по Сатпаеву на матч с «Миланом» - 16:12Футбол
Маркус Рэшфорд может продолжить карьеру в Турции - 15:40Футбол
«Атлетико» озвучил решение по трансферу Альвареса в «Арсенал» - 14:43Футбол
Клуб АПЛ хочет арендовать Дастана Сатпаева у «Челси»2 - 14:18Футбол
Известный агент оценил шансы Темирлана Анарбекова уехать в европейский чемпионат1 - 13:10Футбол
«Ференцварош» — «Реал»: прямая трансляция товарищеского матча - 13:00Футбол
«Манчестер Юнайтед» — «ПСЖ»: прямая трансляция товарищеского матча - 12:23Футбол
Бывший игрок клубов КПЛ спрогнозировал исход матча «Астана» — «Окжетпес» 1 - 12:16Футбол
Эксперт назвал победителя матча «Жетысу» — «Ордабасы» в КПЛ1 - 12:02Футбол
Евтеев верит в успех «Алтая» в матче с «Кызылжаром»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
Футбол. Клубные товарищеские матчи












